Эрагон. На пороге Ренессанса

Объявление




ДОСКА НАПОМИНАНИЙ
(временная )



***

Приветствуем вас в Алагейзии, мире книг тетралогии К.Паолини "Наследие"!
Атра эстерни оно тхельдуин, что на языке эльфов означает: "Да сопутствует вам удача!"

[Мы рекомендуем...]

Ник: Путник
Пароль: след
















Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эрагон. На пороге Ренессанса » Общение » Флудолавка №9. Примочкам, бинтам и форумным воякам посвящается.


Флудолавка №9. Примочкам, бинтам и форумным воякам посвящается.

Сообщений 511 страница 540 из 806

511

Гальбаторикс написал(а):

Ну, это только иногда... Но чаще то всего - это есть хорошо) И потом, кавалер ведь в долгу не останется) Он же своей даме до смерти признателен будет)

Нужны нам больно ваши смерти...) Это для вас радость - тащиться в пещеру к одинокому старому дракону, 2000 лет как больному радикулитом и мигренью, отправлять в последний путь бедное мирное создание, собирать в мешок его головы, тащить всё это и себя (хотя, если имеется оруженосец и верный конь, то головы и ваше брен...благородное тело распределяются между оными) к нашим ногам и демонстрировать на бледном окровавленном лице восхищённую улыбку и преданность в глазах, закатывающихся от усталости, да ещё один из них оказывается частенько подбит... То есть просто принести букет полевых цветов, поцеловать руку и улыбнуться - этого вам мало, мазохизм врождённый на гендерной основе приобретённый не позволяет? А нам что остаётся? играть в садисток - умиляться и восторгаться сим прискорбным зрелищем, ещё и поощряя... Честное слово, не терплю рыцарей)

0

512

Эльдикомира
Здравствуй.
Прости, если вмешиваюсь. Не любишь рыцарей? Поступки вроде "убить дракона во имя прекрасной дамы" лично мне кажутся банальными.
И пишут о таких поступках чаще авторы-мужчины, которым это кажется героическим.

0

513

Кайл Китарин
Рыцари с их убийствами выглядят вообще-то варварски. Немытые, окровавленые, имеющие явную тягу к алкоголю(на трезвую голову дракона врядли ходят убивать, хоть 100 грамм, но принимают) перед дамой сердца. Ну-ну...Думаю, что дама заверещит от одного только вида голов. Этож подумайте - драконы под боком не живут, холодильников не изобрели, значит головы всю дорогу тухли себе в мешочке. А труповщина это источник болезней, к тому же. Теперь замоделируем ситуацию - рыцарь перед дамой. Не бритый(только что вернулся), пропахший чёрт знает чем, слегка(или не слегка) поддатый(надо же было отметить с оруженосцем по дороге), с мешком тухлятины. Дама в обмороке(и вовсе нет от радости видеть "рыцаря").
Другое дело самураи - спокойные, чистые(быни в Японии были в Средние века), умные(Согласно одному из пунктов Бусидо - Обладающий лишь грубой силой не достоин звания самурая. Не говоря уж о необходимости изучения наук, воин должен использовать досуг для упражнений в поэзии и постижения чайной церемонии.), трезвые, умиротворённые.

0

514

Бельфегор
Да здравствует Япония и самураи, о рыцарских замашках которых лично я не слышала.

0

515

Эльдикомира написал(а):

Нужны нам больно ваши смерти...) Это для вас радость - тащиться в пещеру к одинокому старому дракону, 2000 лет как больному радикулитом и мигренью, отправлять в последний путь бедное мирное создание, собирать в мешок его головы, тащить всё это и себя (хотя, если имеется оруженосец и верный конь, то головы и ваше брен...благородное тело распределяются между оными) к нашим ногам и демонстрировать на бледном окровавленном лице восхищённую улыбку и преданность в глазах, закатывающихся от усталости, да ещё один из них оказывается частенько подбит... То есть просто принести букет полевых цветов, поцеловать руку и улыбнуться - этого вам мало, мазохизм врождённый на гендерной основе приобретённый не позволяет? А нам что остаётся? играть в садисток - умиляться и восторгаться сим прискорбным зрелищем, ещё и поощряя... Честное слово, не терплю рыцарей)

*Грустный вдох* Эх... И куда катится мир... Средневековье, поистине самое романтичное время, называют "темными веками" и считают чуть ли не худшим периодом в истории; о рыцарях, которыми когда-то восхищались все дамы Европы, которых благоволил народ и которых прославляли барды и менестрели, о них теперь рассказывают только всякие подобные глупости и всячески над ними посмеиваются. А само такое видение рыцарства происходит из американских мультфильмов и разного рода комедий (а также не совсем комедий), которые, высмеивая частицу истории, не задумываются о последствиях сего... А, впрочем, может и задумываются... Балрог с ними. Однако же весьма прискорбно, что большинство людей ныне склонны видеть в рыцарях болванов в консервных банках (этому к слову о выше цитированном), или же жестоких убийц, притеснителей и мародеров... И никого больше. И куда же подевалась вся романтика? Почему бы вместо детских мультфильмов, не имеющихв в себе никакого смысла кроме увеселения детей, не почитать\послушать старинные баллады или хотя бы рыцарские романы? Почему бы вместо "тракторов" в рыцарях не увидеть того, что в них видели "неотесанные и необразованные", как их сейчас называют, люди средних веков? То есть благородных воинов, отличающихся своим великодушием, отвагой и стремлением к славе, элиту тогдашнего европейского общества? Воинов, придерживающихся определенного кодекса чести, имеющих свои идеалы и готовых вступиться за беззащитных, угнетенных и обездоленных? В конце-концов, людей, которые ради доказательства даме своей любви готовы были на все, что бы она ни попросила; людей, славившихся своей учтивостью к прекрасному полу, людей, не щадящих себя, сражавшихся в самой гуще боя, плававших в жаркую Палестину, ради доказательства любви к своей возлюбленной? И, наконец, людей славившихся своей преданностью избраннице? Где ныне найдешь таких? И, однако же, ныне их осмеивают, как будто они для своего времени вели себя гораздо хуже нынешних поколений.
Правильно вот было сказано(хоть я и не могу согласиться с тем, что было сказано ниже этого):

Кайл Китарин написал(а):

Поступки вроде "убить дракона во имя прекрасной дамы" лично мне кажутся банальными.

Это все банальности, которых в реалиях не существовало. Рыцари выказывали свою доблесть на турнирах и в бою, а всякую ересь про драконов выдумали уже гораздо позже те, кто был хуже их и завидовал, а потому и не любил доблестных воителей прошлого, для которых честь была дороже всего на свете.

0

516

Кайл Китарин
Это потому что у кодекс Бусидо подразумевает в первую очередь не показание хороших манер, а Честь и Долг. Если следовать этому кодексу, то некоторые пункты рыцарского кодекса будут рассматриваться как лицемерие.

0

517

Бельфегор написал(а):

умные(Согласно одному из пунктов Бусидо - Обладающий лишь грубой силой не достоин звания самурая.)

Ум дается или не дается от рождения. И при чем здесь кодекс самурая? Он ума не прибавит. Звание самурая переходило по наследству а не присваивалось за умную деятельность.

Бельфегор написал(а):

Не говоря уж о необходимости изучения наук,

Это в средние-то века - науки? И какой же, интересно, наукой они могли заниматься?

Бельфегор написал(а):

воин должен использовать досуг для упражнений в поэзии

Этим занимались и рыцари Европы.

Бельфегор написал(а):

трезвые

Это с сакэ-то трезвые?

Бельфегор написал(а):

умиротворённые.

Угу... И именно поэтому они только и делали, что воевали между собой.

Кайл Китарин написал(а):

Да здравствует Япония и самураи, о рыцарских замашках которых лично я не слышала.

Вообще-то самураи - это те же рыцари-феодалы, только в Японии. Если выбросить из головы всякую ересь, приносимую туда американскими фильмами\мультфильмами и прочим, то будет видно, то это почти одно и то же. Разные страны, разное вооружение, разные кодексы - это все лишь подтверждает их сходства.

0

518

Бельфегор написал(а):

кодекс Бусидо подразумевает в первую очередь не показание хороших манер, а Честь и Долг.

В кодексе рыцарей честь стоит на самом первом месте. Долг тоже занимает одно из первых.

0

519

Кайл Китарин
Да нет, вмешивайся) А то тет-а-тет неинтересно.. то есть интересно, но в определённый момент любое обсуждение становится безжизненным, а чем больше народа - тем веселее (1-ый постулат ребёнка из многодетной семьи)
Кстати, да, тоже отмечала... Героизм - это что-то вроде отдающей пафосом максимальной степени самовыражения, самоутверждения даже.

0

520

Гальбаторикс
Эй, рыцарь, придорожного разлива, тебе дать почитать кодекс Бусидо?

Гальбаторикс написал(а):

Это с сакэ-то трезвые?

Они не бухали, как в средневековой Европе. Они чай пили.

Гальбаторикс написал(а):

Этим занимались и рыцари Европы.

С их-то грамотностью? Да в Европе не все короли писать умели, что говорить о мелких рыцарях.

Гальбаторикс написал(а):

И именно поэтому они только и делали, что воевали между собой.

В Японии было намного меньше войн, чем в Европе.

Гальбаторикс написал(а):

это все лишь подтверждает их сходства.

Ты ещё скажи, что наш Алёша Попович - Ласелот ростовского разлива. Ты очень легко всёл на нет менталитет, культуру стран и их развитие. Япония была поумнее Средневековой Европы, там было выше развитие(отсутствие эпидемий холеры и чумы это доказывают). Так что сиди в своих тёмных временах с инквизицией и дальше, а я буду настраиваться на гармонию Вселенной и пить чай.

0

521

Эльдикомира написал(а):

Героизм - это что-то вроде отдающей пафосом максимальной степени самовыражения, самоутверждения даже.

Так самоутверждение - это наоборот хорошо.

0

522

Бельфегор
Вот-вот... А ведь за женщинами Европы укоренилось звание слабонервных неженок из-за частых обмороков... Да над нами издевались, как могли, ещё и благодарить обязывали. А если не станешь проявлять хоть толику расположения или снисходительной приветливости - прослывёшь бессердецной, высокомерной и т.п.
Да, самураев я уважаю как-то больше... У них и кодекс основывался на личностном, а не мнимо духовном ради наслаждений и удовлетворения каких-то потребностей.
Ты абсолютно прав.

0

523

Гальбаторикс написал(а):

Так самоутверждение - это наоборот хорошо.

Это смотря за счёт чего оно происходит. У рыцарей в основном за счёт варварского мордобития и накапливания денег(О чёртово мерило). А вот слабо им было отдать деньги на развитие наук? Или может развитие городов, чтобы помои и нечистоты не выливали в городах из окон. Им было слабо, я думаю. Жалкие варвары.

0

524

Эльдикомира написал(а):

если не станешь проявлять хоть толику расположения или снисходительной приветливости - прослывёшь бессердецной, высокомерной и т.п.

Это ещё не плохо - некотрых прям сразу в монашки стригли.

0

525

Бельфегор написал(а):

В Японии было намного меньше войн, чем в Европе.

Да неужели? Конечно, если не брать войны межнациональные войны - то да. Но ведь Японии и не с кем было воевать - ибо она находится на островах.

Бельфегор написал(а):

Япония была поумнее Средневековой Европы, там было выше развитие(отсутствие эпидемий холеры и чумы это доказывают)

Угу. И поэтому самураи в Европе сохранились вплоть до 19-го века (да, собственно, и дальше то продолжали существовать, хотя уже не как сословие), а огнестрельные орудия  и оружие Япония вынуждена была покупать у США в 18-19 веках, и к ней вынуждена прибегать для поиска офицеров для обучения солдат своей армии. Из того только, что японцы считали европейцев варварами, не следует, что "она была умнее".

Бельфегор написал(а):

наш Алёша Попович - Ласелот ростовского разлива.

Да, я бы мог так сказать. Тоже, кстати, сражался с драконом. Только трехглавым - в этом наши предки своих западных коллег,, почему-то, обошли. Уж не знаю, нарочно или специально... Те же русские дружинники - в каком-то смысле рыцари (особенно в 12-м веке). Не так близко, как самураи, конечно, но все же...

Бельфегор написал(а):

С их-то грамотностью? Да в Европе не все короли писать умели, что говорить о мелких рыцарях.

А кто говорит, что они умели писать? Лучшее место для записи стихов и серенад - своя голова.

Бельфегор написал(а):

Они не бухали, как в средневековой Европе. Они чай пили.

Бельфегор
Вижу, своего императора вы не очень-то чтите. Прискорбно...

0

526

Гальбаторикс
Мой Император? Где? Когда? Когда я успел обзавестись таковым? Кто его избрал? Почему небыло праздника? Где фанфары и марши? Где мой Император? Я хочу отдать честь Кайзеру, Его Сиятельству, Преасвещенству. Банзай!

0

527

Гальбаторикс
Есть три рыцаря, которых я люблю всей душой, уважаю, восхищаюсь... Но отнюдь не их рыцарской стороной. Король Артур, Ланселот и Роланд Ронсевальский. С ними у меня ассоциируется рыцарство. Но моё почтение они вызывают как личности.
Никакой любящей женщине не нужны увечья и смерть дорогого человека ради удовлетворения её самолюбия, ради доказательств любви к ней. Женщине нужна улыбка, забота, ласка и возможность дарить всю себя избраннику. Только жестокие, своенравные, холодные женщины могли отправлять добровольно любимого в бой, на смерть. или те, у которых не было иного выхода. Нет... Это мужчины всегда выбирали, как показывать свою любовь, а женщинам оставалось лишь подчиняться и вопреки всему ждать, любить, принимать. При этом и мужчинами ценилось одно условленное выражение расположения и любви к ним. Вот почему, отчасти, превозносимая в Средние века женщина была невольницей мужского эгоизма, гордыни и тщеславия. И это ли романтика? И это ли достойные законы людского мира? А каково было тем женщинам, которые не дожидались мужей? Вероломность женщин поносится пуще вероломности рыцарей. Странствуя по дальним странам, воюя, разумеется, что единицы не поддавались искушению и не изменяли. Мужчину не держало никогда ничто, кроме чувств и чести, внутренней совести, личностного достоинства. А женщину держало всё. Мужской эгоизм расцвёл в эпоху Средневековья. Пламенные чувства были лишь традицией, поиск наслаждения и самодовольства, манерность...

0

528

Гальбаторикс
Ладно-ладно, Босс, я в деле. Я же знаю, что Вы большой шутник и опять Лордом Вейдером прикидывались. Опять шутка, будте менее серьёзны и я буду серьёзнее.

0

529

Бельфегор написал(а):

Это смотря за счёт чего оно происходит. У рыцарей в основном за счёт варварского мордобития и накапливания денег(О чёртово мерило).

И где же вы такое встречали? К вашему сведению, рыцари как раз были весьма расточительными и тратили в на пиры огромные суммы денег.

Эльдикомира написал(а):

Да, самураев я уважаю как-то больше...

Только вот они не слишком-то уважали женщин, относясь к ним далеко не как к равным. В отличие от рыцарей, к слову.

Эльдикомира написал(а):

Да над нами издевались, как могли, ещё и благодарить обязывали. А если не станешь проявлять хоть толику расположения или снисходительной приветливости - прослывёшь бессердецной, высокомерной и т.п.

Вот что значит женская благодарность... И как же над вами издевались? В каждые времена свои нравы, и они искренне восхищались тому, как один рыцарь вышибал другого из седла, путь даже нанося ему кровавую рану. И рыцарь делал это, потому что знал, что этим его поступком восхищаются.
Что до расположения - как раз-таки многие дамы вели себя крайне высокомерно по отношению к рыцарям. И те, однако же, делали все, чтобы добиться их рук. не думаю, что такое можно сказать про ваших  прославленных самураев.

0

530

Гальбаторикс написал(а):

Так самоутверждение - это наоборот хорошо.

Бельфегор написал(а):

Это смотря за счёт чего оно происходит.

Верно. Знаешь... По сути... наш век не отличается от тех. Всё так же самоутверждение мужчин происходит за счёт того, что сказал Бел, плюс положение в обществе ("из какой семьи" и "чего достиг") и расположение женщин.

0

531

Эльдикомира написал(а):

Есть три рыцаря, которых я люблю всей душой, уважаю, восхищаюсь... Но отнюдь не их рыцарской стороной. Король Артур, Ланселот и Роланд Ронсевальский. С ними у меня ассоциируется рыцарство. Но моё почтение они вызывают как личности.

Но это и есть настоящие рыцари. Хотя, первые два не совсем... По крайней мере не как реальные личности.

Эльдикомира написал(а):

Никакой любящей женщине не нужны увечья и смерть дорогого человека ради удовлетворения её самолюбия, ради доказательств любви к ней. Женщине нужна улыбка, забота, ласка и возможность дарить всю себя избраннику. Только жестокие, своенравные, холодные женщины могли отправлять добровольно любимого в бой, на смерть. или те, у которых не было иного выхода.

Ты не права. Ты путаешь наше время и средние века. Что есть ласка и забота по-сравнению с возвышенной любовью рыцаря, готового сражаться с любым врагом, что не признает возлюбленную этого рыцаря самой красивой дамой на земле? Так рассуждали средневековые дамы. Не в плотской любви счастье. В то время все женщины Европы были именно такими, как ты говоришь, "холодными". Время тогда просто было такое, а ты не можешь этого понять. Добровольно на смерть никого не отправляли, однако поощряли подобные поступки, подобное самопожертвование. Восхищались их победами на турнирах. Потому что ценили это, ценили преданность мужчин, ценили их стремление к славе и отвагу. А то, что ты этого не ценишь, не означает, что все дамы в средние века были или должны били быть такими. Забота и ласка же в то время и так уделялись женщинам. Но надо уважать чужое мнение, то есть мнение рыцарей и дам тех времен...

Отредактировано Гальбаторикс (2011-06-10 21:22:34)

0

532

Гальбаторикс написал(а):

Ум дается или не дается от рождения. И при чем здесь кодекс самурая? Он ума не прибавит. Звание самурая переходило по наследству а не присваивалось за умную деятельность.

Званию самурая надлежало соответствовать. Насколько помню, его могли и лишить...

Гальбаторикс написал(а):

Это в средние-то века - науки? И какой же, интересно, наукой они могли заниматься?

В этом плане японцы, как более древняя цивилизация хотя бы, превзошли европейцев. Ты и сам знаешь. Философия. Военная стратегия. Математические науки. Поэзия и каллиграфия тоже в понимании европейцев нечто и наука, и искусство. Насчёт астрологии... тоже. Этим они занимались задолго до средних веков.

Гальбаторикс написал(а):

Этим занимались и рыцари Европы.

В Японии поэзия - это несколько иное, чем в Европе. Она требовала гораздо большего, больших личностных качеств, большей концентрации, большего часто времени и тонкости.

Гальбаторикс написал(а):

Это с сакэ-то трезвые?

Выпивший больше трёх чарок сакэ самурай за недостойное поведение подвергался жестокому наказанию... Дисциплина. Напившийся самурай - это гораздо более редкое явление, чем напившийся рыцарь. Даже празднования в Японии по сравнению с пирами не превращались в нечто немыслимое...

Гальбаторикс написал(а):

В кодексе рыцарей честь стоит на самом первом месте. Долг тоже занимает одно из первых.

Понимание этого на разном уровне. У рыцарей ко всему в две трети применимо слово "условность", а у самураев такие понятия - это воспитание личности, нравственности.

Гальбаторикс написал(а):

Угу. И поэтому самураи в Европе сохранились вплоть до 19-го века (да, собственно, и дальше то продолжали существовать, хотя уже не как сословие), а огнестрельные орудия  и оружие Япония вынуждена была покупать у США в 18-19 веках, и к ней вынуждена прибегать для поиска офицеров для обучения солдат своей армии. Из того только, что японцы считали европейцев варварами, не следует, что "она была умнее".

Ум - это и культура. Культура и нравственность. не было в Японии никогда понятия "пушечное мясо", если людей отправляли на смерть - им это сообщали и каждый считал своим долгом чести умереть. Это не была бессознательная массовка. В Японии Жизнь ценна была немыслимо, именно поэтому Смертью самураи осознанно окупали и свои грехи, и платили за Жизнь других людей.

Гальбаторикс написал(а):

Да, я бы мог так сказать. Тоже, кстати, сражался с драконом. Только трехглавым - в этом наши предки своих западных коллег,, почему-то, обошли. Уж не знаю, нарочно или специально... Те же русские дружинники - в каком-то смысле рыцари (особенно в 12-м веке). Не так близко, как самураи, конечно, но все же...

Человечнее у нас всё на Древней Руси было, человечнее, душевнее... Не суди лишь по оружию и социальному положению. Это выше, шире, полнее.

Гальбаторикс написал(а):

И где же вы такое встречали? К вашему сведению, рыцари как раз были весьма расточительными и тратили в на пиры огромные суммы денег.

Чтобы деньги тратить, их надо иметь. Разбрасывая деньги, рыцари так же самоутверждались за счёт у.е.

0

533

*Решил вякнуть своё веское НЯ*
Рыцари в большинстве своём - стервятники и мародёры, большинство их было настолько бедными, что даже не могли позволить себе хорошее оружие, не говоря уж о доспехе. Самураи - истинные воины, живущие ради самой битвы и по своему Кодексу, которым вечный респект. Дружина - те, кто пока есть прибыль и походы, будут вернее псов, но кто покинет тебя, когда ты останешься без всего. Воины хоть куда, но очень зависимы от денег.

0

534

Гальбаторикс написал(а):

рыцари как раз были весьма расточительными и тратили в на пиры огромные суммы денег.

Бухали без просыху, извините за прямоту.
Скорп
Даже коментировать не буду - всё сказано и так, просто согласен со всем сказаным. Прекрасно подведённый итог этой дискуссии. И самое длинное "НЯ", которое я видел.

0

535

Бельфегор
Осталось только донякнуть, что во всех этих случаях были редкие исключения ^_^ И ещё, вообще, Кодекс рыцарский реально шикарен, хорош и красив, только он в отличие от жёсткого японского, нихрена не выполнялся)

0

536

Скорп
Потому что он был хорош и красив, но не жёсток.

0

537

Бельфегор
Ага. Вообще, по их кодексу, рыцарь в тогдашнем понимании - не воин, а больше поэт и сказитель, если не ошибаюсь)

0

538

Гальбаторикс написал(а):

Только вот они не слишком-то уважали женщин, относясь к ним далеко не как к равным. В отличие от рыцарей, к слову.

Уважают и любят не за отношение. За то, что ты есть. Я уважаю самураев за их суть.

Гальбаторикс написал(а):

Вот что значит женская благодарность... И как же над вами издевались? В каждые времена свои нравы, и они искренне восхищались тому, как один рыцарь вышибал другого из седла, путь даже нанося ему кровавую рану. И рыцарь делал это, потому что знал, что этим его поступком восхищаются.
Что до расположения - как раз-таки многие дамы вели себя крайне высокомерно по отношению к рыцарям. И те, однако же, делали все, чтобы добиться их рук. не думаю, что такое можно сказать про ваших  прославленных самураев.

Женщины сердобольны. Мужчины бледнели от ран, полученных в сражениях и турнирах, лицо женщины бледнело в момент, когда ей сообщалось о намерении рыцаря вступить в поединок или отправиться в поход. Ублажая своё тщеславие и самолюбие, мужчина причинял "даме" муки и терзания совести. Женщина вынуждена была оставаться предельно холодна, высокомерна и неприступна, потому что мужчинам нравилось добиваться. Именно за это уважал рыцарь женщину - за недоступность. Он больше уважал себя... Мужчина в Средние века не умел любить в женщине душу. женщину любили ровно настолько, насколько дорога она обошлась. Иногда именно в денежной стоимости. Чего стоила женщина, проявившая свои чувства? Проявившая больше положенного благосклонности? За что быть благодарными? Нам фактически не разрешалось любить и быть любимыми. Всё была игра - приятная и полезная. Каждый тешил своё самолюбие: мужчина - активно, женщина - потому что больше ничего не оставалось.

Гальбаторикс написал(а):

Но это и есть настоящие рыцари. Хотя, первые два не совсем... По крайней мере не как реальные личности.

Нет... Это есть то, что можно назвать достойный человек. А рыцарство - лишь налёт манер и воспитания.

Гальбаторикс написал(а):

Ты не права. Ты путаешь наше время и средние века. Что есть ласка и забота по-сравнению с возвышенной любовью рыцаря, готового сражаться с любым врагом, что не признает возлюбленную этого рыцаря самой красивой дамой на земле? Так рассуждали средневековые дамы. Не в плотской любви счастье. В то время все женщины Европы были именно такими, как ты говоришь, "холодными". Время тогда просто было такое, а ты не можешь этого понять. Добровольно на смерть никого не отправляли, однако поощряли подобные поступки, подобное самопожертвование. Восхищались их победами на турнирах. Потому что ценили это, ценили преданность мужчин, ценили их стремление к славе и отвагу. А то, что ты этого не ценишь, не означает, что все дамы в средние века были или должны били быть такими. Забота и ласка же в то время и так уделялись женщинам. Но надо уважать чужое мнение, то есть мнение рыцарей и дам тех времен...

Что она есть? Счастье, друг мой. Простое женское счастье - быть любимой, обласканной женой. Нельзя любить за милые черты лица и гибкость стана. Влюблённый мужчина способен на многое, очень на многое... Лично я могу быть благодарна тем векам за одно: женщины научились не поддаваться страсти, не предаваться влюблённости и сумели познать любовь, как редчайшее сокровище. Женщинам свойственно либо не любить, либо любить. и вот любящая женщина способна на Всё. Её не сдержит оглядка на общество, благоразумность. Только страх потери. У мужчин, таких как рыцари, всё иначе. Они, прошу прощения, скорее фанатики. А те единицы достойных почёта - это исключения из правила и заслуга их вовсе не в рыцарстве. Мы обсуждаем явление, а не частности.

0

539

В общем, складывается ощущение, что Самураи имеют моральное, культурное и менталитетное преимущество над рыцарями. Оно, по сути, так и есть, просто некотрые упорно-упёртные люди не хотят видеть очевидное, что конечно же их проблема и выбор.

Отредактировано Бельфегор (2011-06-10 22:00:02)

0

540

Бельфегор написал(а):

В общем, складывается ощущение, что Самураи имеют моральное, культурное и менталитетное преимущество над рыцарями.

Скорее всего, так и было)

0


Вы здесь » Эрагон. На пороге Ренессанса » Общение » Флудолавка №9. Примочкам, бинтам и форумным воякам посвящается.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно